#WirBleibenZuhause und sind weiter für Sie da. Sie erreichen uns im Homeoffice und unseren Kundenservice in den üblichen Bürozeiten per Telefon oder per E-Mail an kundenservice@mvb-online.de. Vielen Dank!

Ihre Ansprechpartner auf einen Blick

Bei allen Fragen rund um unsere Produkte und Dienstleistungen sind wir gerne für Sie da – sprechen Sie uns an!

Geschäftsführung
Card image cap

Ronald Schild

Geschäftsführer
+49 69 1306-234
r.schild@mvb-online.de

Card image cap

Astrid Scholz

Assistenz des Geschäftsführers
+49 69 1306-234
a.scholz@mvb-online.de

Marketing & Kommunikation
Card image cap

Ines Roth

Leiterin Marketing & Kommunikation
+49 69 1306-423
i.roth@mvb-online.de

Card image cap

Renate Marquardt

Managerin Messen & Markenführung
+49 69 1306-567
r.marquardt@mvb-online.de

Card image cap

Andrea Schneemeier

Managerin Marketing & Kommunikation
+49 69 1306-563
a.schneemeier@mvb-online.de

Card image cap

Katrin Friedl

Marketing Managerin
+49 69 1306-364
k.friedl@mvb-online.de

Card image cap

Markus Fertig

PR-Manager
+49 69 1306-374
m.fertig@mvb-online.de

Card image cap

Susanne Schneider

Managerin interne Kommunikation Börsenvereinsgruppe
+49 69 1306-371
su.schneider@mvb-online.de

Geschäftsbereich VLB
Card image cap

Kai Wels

Leiter Geschäftsbereich VLB & VLB-TIX
+49 69 1306-419
k.wels@mvb-online.de

Card image cap

Dr. Monica Wellmann

Stellv. Leiterin Geschäftsbereich VLB & VLB-TIX | Leiterin Marketing & Vertrieb
+49 69 1306-233
m.wellmann@mvb-online.de

Card image cap

Karolin Weide

Leiterin Bücherscheck
+49 69 1306-383
k.weide@mvb-online.de

Card image cap

Viola Hilz

Marketing Managerin
+49 69 1306-610
v.hilz@mvb-online.de

Card image cap

Daniela Kahl

Key Account Managerin
+49 69 1306-237
d.kahl@mvb-online.de

Geschäftsbereich VLB-TIX
Card image cap

Kai Wels

Leiter Geschäftsbereich VLB & VLB-TIX
+49 69 1306-419
k.wels@mvb-online.de

Card image cap

Dr. Monica Wellmann

Stellv. Leiterin Geschäftsbereich VLB & VLB-TIX | Leiterin Marketing & Vertrieb
+49 69 1306-233
m.wellmann@mvb-online.de

Card image cap

Susanne Fuchs

Managerin Marketing & Verkauf
+49 06 1306-287
s.fuchs@mvb-online.de

Card image cap

Sonja Oberndorfer

Leiterin Verkauf
+49 171 3354425
s.oberndorfer@mvb-online.de

Card image cap

Rahel Trotta

Key Account Managerin Buchhandel
+49 69 1306-284
r.trotta@mvb-online.de
Mehr Infos

Card image cap

Markus Köchner

Key Account Manager Vertreter
+49 69 1306-602
m.koechner@mvb-online.de

Card image cap

Paul Kloda

Leiter Produktmanagement
+49 69 1306-385
p.kloda@mvb-online.de

Card image cap

Natascha Pattock

Produktmanagerin
+49 69 1306-455
n.pattock@mvb-online.de

Card image cap

Kirsten Blessing

Produktmanagerin
+49 69 1306-509
k.blessing@mvb-online.de

Geschäftsbereich Medien
Card image cap

Dr. Torsten Casimir

Leitung Geschäftsbereich Medien | Chefredakteur Börsenblatt
+49 69 1306-339
t.casimir@mvb-online.de

Card image cap

Dr. Jörg Gerschlauer

Leitung Geschäftsbereich Medien | Prokurist
+49 69 1306-377
j.gerschlauer@mvb-online.de

Card image cap

Christina Schulte

Stellvertretende Chefredakteurin Börsenblatt
+49 69 1306-508
c.schulte@mvb-online.de

Redaktion

Card image cap

Eckart Baier

Redaktionsleiter Buchjournal
+49 69 1306-373
e.baier@mvb-online.de

Card image cap

Dr. Björn Biester

Verantwortlicher Redakteur | Redaktion Antiquariat
+49 69 1306-469
b.biester@mvb-online.de

Card image cap

Team Redaktion


+49 69 1306-363
boersenblatt@mvb-online.de

Marketing & Vertrieb

Card image cap

Katrin Willwater

Leiterin Marketing & Vertrieb
+49 0691306-459
k.willwater@mvb-online.de

Card image cap

Florian Böhler

stellvertretender Leiter Marketing & Vertrieb
+49 69 1306-219
f.boehler@mvb-online.de

Key Account Management

Card image cap

Johannes Freidank

Key Account Manager
+49 69 1306-213
j.freidank@mvb-online.de

Card image cap

Marisa Hofmann-Wirth

Key Account Managerin
Tel. +49 69 1306-231
m.hofmann-wirth@mvb-online.de

Card image cap

Jessica Klein

Key Account Managerin
+49 69 1306-218
j.klein@mvb-online.de

Card image cap

Wilfried Kulpe-Kirschner

Key Account Manager
+49 69 1306-564
w.kulpe-kirschner@mvb-online.de

Card image cap

Christiane Rustemovski

Key Account Managerin Buchhandel
+49 69 1306-437
c.rustemovski@mvb-online.de

Anzeigendisposition

Card image cap

Sven Lange

Anzeigendisposition boersenblatt.net
+49 69 1306-224
s.lange@mvb-online.de

Card image cap

Katja Tuschy

Anzeigendisposition Buchjournal
+49 69 1306-216
k.tuschy@mvb-online.de

Marketing

Card image cap

Frauke Kirchhoff-Alt

Marketing Managerin
+49 69 1306-370
f.kirchhoff-alt@mvb-online.de

Card image cap

Angie Timplan

Marketing Managerin
+49 69 1306-607
a.timplan@mvb-online.de

Geschäftsbereich Labs International
Card image cap

Wei Dai

Leiter Geschäftsbereich Labs International
+49 69 1306-289
w.dai@mvb-online.de

Card image cap

Jan Götze

Business Development Manager
+49 69 1306-442
j.goetze@mvb-online.de

Card image cap

Taina de Miranda Soares

Junior Produkt Managerin
+49 69 1306-283
t.soares@mvb-online.de

Kundenservice
Card image cap

Petra Läufer

Leiterin Kundenservice
+49 69 1306-240
p.laeufer@mvb-online.de

Card image cap

Team Kundenservice


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Support

Card image cap

Charlotte Dürr

Leiterin Kundenservice Support
+49 69 1306-550
c.duerr@mvb-online.de

Card image cap

Mirjam Glaser


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Katharina Horst


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Sebastian Mai


+49 69 1306-232
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Julia Meier


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Heiko Peter


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Yvonne Müller


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Marion Ruh


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Astrid Spielmann-Kreßin


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Sabine Stolzenberger


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Sabine Suhr


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Card image cap

Darko Tominovic


+49 69 1306-550
kundenservice@mvb-online.de

Auftragsmanagement

Card image cap

Julius Führ


+49 69 1306-261
j.fuehr@mvb-online.de

Card image cap

Gabriele Hansch


+49 69 1306-246
g.hansch@mvb-online

Card image cap

Susanne Hirsch


+49 69 1306-367
s.hirsch@mvb-online.de

IT-Entwicklung
Card image cap

Anton Efremov

Leiter IT-Entwicklung
+49 69 1306-487
a.efremov@mvb-online.de

Card image cap

Christian Triebstein

Stellvertretender Leiter IT-Entwicklung
+49 69 1306-481
c.triebstein@mvb-online.de

Team IT-Entwicklung

Card image cap

Team IT-Entwicklung



IT-Infrastruktur
Card image cap

Torben Kuhl

Leiter IT-Infrastruktur Börsenvereinsgruppe
+49 69 1306-611
t.kuhl@mvb-online.de

Personal | Organisation
Card image cap

Oliver Schlimm

Leiter Personal | Organisation Börsenvereinsgruppe | Prokurist
+49 69 1306-323
o.schlimm@mvb-online.de

Card image cap

Valeska Wagner

Personalreferentin
+49 69 1306-260
v.wagner@mvb-online.de

Rechnungswesen | Controlling
Card image cap

Rudie van Schie

Leiter Rechnungswesen | Controlling
+49 69 1306-438
r.vanschie@boev-holding.de

Card image cap

Silvia Lena

Leiterin Rechnungswesen & Finanzen | Prokuristin
+49 69 1306-236
s.lena@boev-holding.de